Пятница, 29-Марта-2024, 12:16
Ивановка (Стягаиловка)
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Отдых, досуг, спорт [6]
Статьи в СМИ [11]
Образование [4]
Бизнес и финансы [0]
Поздравления, благодарности [16]
Разное [9]
Связь. Интернет. Радио [1]
Фото на сайте
Видео

Танец Дедов морозов 2013

Наша школа

00:03:12
2 0 0.0
Друзья сайта
Семеновка - наш город!
Новости друзей
Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте

Описание сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 70
Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости » 2012 » Декабрь » 19 » С Днем Святого Николая!
07:30
С Днем Святого Николая!
     Зимний день Святого Николая – один из самых почитаемых христианских праздников на Руси, день смерти Николая Чудотворца. Во многих европейских странах День Святого Николауса, в странах СНГ день Святого Николая – один из самых радостных праздников для детей. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

     История. Святой Николай родился в семье богатых и порядочных людей, у которых не было детей до самой глубокой старости. Николай появился на свет благодаря горячим молитвам стариков к Господу, просящих даровать им сына. Таким образом, сам факт рождения Святого Николая Чудотворца – уже чудо, а его имя означает «победитель народный». Николай родился 19 декабря и с самого детства показал свою преданность Господу Богу. Заметив столь великое рвение Святого Николая к подвижничеству, родители отдают его в пресвитеры под начало родного дяди епископа. Во время посвящения Святого Николая Чудотворца в священники епископ увидел судьбу своего племянника и предсказал ему великое будущее. Вскоре дядя уехал в Палестину, а Николая оставил в качестве епископа в Патаре.

     По возвращении дяди из Палестины туда отправился сам Николай. Однако, Святой Николай не остался в Вифлееме, в Палестине, а вернулся на Родину, где и стал монахом. Но Богу было неугодно, чтобы Святой Николай монашествовал и он направил его не в Патар, где его все знали и уважали, а в Ликию.

     В Ликии Святой Николай Чудотворец нищенствовал, истязал себя испытаниями – у него даже не было крыши над головой. И тем не менее, он не пропускал ни одну церковную службу. Когда пришло время выбирать в Ликии нового епископа, старейшему епископу явилось Божественное откровение, согласно которому епископы должны были избрать нищего Святого Николая Чудотворца – избранника Господнего. Но даже после получения столь высокой должности Святой Николай Чудотворец не стал облачаться в пышные одежды – он продолжал вести чрезвычайно скромный образ жизни и ел только один раз в день – вечером. Святой Чудотворец Николай считается особым покровителем моряков и водителей, так как неоднократно спасал корабли во время самых жестоких штормов. Он целил раны и душу, сеял зерна христианской веры везде, где только мог. Умер Святой Николай Чудотворец 6 декабря 342 года и был похоронен в церкви города Миры.

     Традиции. О подарках Святого Николая сложено множество легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков. Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку для бедных горожан, оставаясь незамеченным и удивляя весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

   Святой Николай всегда приходит ночью. Дети стран Европы, желающие получить подарки у двери или под окном ставят начищенный ботинок, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик Святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок. По традиции в праздник Святого Николая дети получают в подарок сладости, некоторые детишки в предпраздничный вечер кладут в башмак записочку, в которой пишут, чтобы им хотелось получить. На Украине, же детки ищут свои подарки под подушкой.

     У кого горячее сердце и желание творить чудеса, есть возможность помочь деткам которые больше всего хотят и ждут чуда, – у каждого в городе есть школы интернаты, многодетные семьи или бедные люди, куда можно приехать и подарить несколько часов радости и тепла, сладости, одежду. Подарите детям праздник!

Категория: Поздравления, благодарности | Читателей: 2169 | Добавил: styagailovka | Теги: праздник 19 декабря, Николай Чудотворец, чудотворец, святой Николай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
Сегодня праздник очень светлый -
Никола зимний - важный день!
Благословением согретый,
Словами добрыми людей,

Ты попроси, о чем мечтаешь,
О том, что хочется тебе,
Пускай желанье явью станет,
И только радость на душе!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Погода
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздник дня
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Оплата услуг
Курс валют
Поиск
Реклама
Реклама
Реклама
Вверх WMZONA.COM - Раскрутка сайта. Получить кредит в WebMoney
© 2011-2024Сайт создан в системе uCoz